ИСТОРИЯ для кейса на политубежище


В жизни все является историей. Все. Наша жизнь является историей, каждая страница которой- прожитый нами день. Вопрос в том, захотим ли мы чтобы ее прочитали? Или ее все таки прочитают и спросят «ну и что?»
Смамя лучшая история которую вы можете представить на рассмотрение офицеров USCIS, эта та которую вы напишите самостоятельно. Кто кроме вас может со всеми деталями обрисовать ту жизненную ситуацию которая с вами произошла, в стране вашего преследования. Я знаю точно, что некоторые люди точно так же как и я сами пишут историю для кейса и добиваются успеха. Уверен после первых переговоров с американскими адвокатами, вы прийдете к выводу, что лучшим составителем истории будете вы сами. Я не знаю хорошо или плохо у вас получится, но вы должны попытаться. Тому кто пострадал от несправедливости у себя в стране, лучше сражаться самому, даже если вы в конце концов проиграете. И лучше проиграть «в бою» самому, чем нанять никудышного адвоката, который не будет в вас заинтересован и будет кормить обещаниями, а в итоге приведет к печальному финалу. Более того история получится намного искреннее, как я считаю. Я глубоко уважаю адвокатский корпус в целом, так как сам был адвокатом в России, но в данном случае, для написания истории, адвокат вам  не нужен. Если не получилось написать самостоятельно историю с первого раза, не отчаивайтесь, пробуйте снова. После того как вы составите историю, попробуйте пересказать ее кому нибудь, причем несколько раз, друзьям, мужу, жене, любой фокус группе, стараясь как можно лучше изложить суть, подобрать глаголы- особенно глаголы, которые придадут истории силу и живость. Мы не напишем «меня арестовали на такой то срок, при этом применив силу», мы напишем «при задержании меня избили, меня скрутили и бросили в камеру». Думаю понятно? Еще, вы должны понимать прямую зависимость от количества часов посвященной вашей истории и полученным результатом. Вы можете не заметить при написании,  что то очевидное для других. Когда я корректировал истории я много раз обнаруживал аспекты которые пропускали авторы. Хотите лучше? Уделите больше времени, продумайте нюансы, оттачивайте мелкие события. Таким образом постепенно откроется весь спектр пережитых вами эмоций. Важно, чтобы ваша история была правдоподобна, интересна, получила остроту, глубину и завершенность. После составления истории вы должны в двух словах знать тему. В каждой истории есть своя тема. Зачем нужна тема? Обычно она формулирует суть истории, это квинтэссенция, которая упорядочивает изложенную вами суть дела, переорентирует на существо вопроса, если аргументы и ваши доказательства размывают фокус.Тема говорит о моральной стороне дела, это общий вывод, выраженный в нескольких фразах. То есть если вас спросят «а о чем ваша история?». Вы должны уметь не задумываясь, в двух словах дать ответ на поставленный вопрос.
И так, как писать историю для кейса?
История это последовательное изложение фактов вашего преследования, в которой необходимо ярко отразить моменты, когда и при каких обстоятельствах вашей жизни угрожала опасность со стороны власти. Важно помнить, что история является самой важной частью вашего кейса. Я всегда советую начать историю с общего описания положения дел в стране  в той сфере, в которой у вас возникли конфликты. Офицеры USCIS для определения степени правдивости вашего рассказа используют US Department of State Country Condition Report. Это постоянно обновляемый разведкой сборник по той или иной ситуации в разных сферах жизни в различных странах. То есть если офицер захочет проверить действительно ли то о чем вы расказываете имеет место в вашей стране, то он легко сделает это.
От общей ситуации в стране постепенно нужно переходить к частному, т.е. имено к вашей жизненной ситуации. В истории необходимо указывать все числа, когда происходили какие то события, все адреса, имеющие отношение к повествованию. В истории необходимо показать какая степень опасности при имеющихся обстоятельствах создалась для вашей жизни. Факты изложенные в вашей истории не должны противоречить друг другу. История должна иметь временную протяженность, это должен быть не один описанный  эпизод какого то вашего преследования, унижения, либо оскорбления, а серия эпизодов из вашей жизни.  Хотя бывают случаи когда из за единичного, конкретного случая человек вынужден просить убежище, но это довольно редко. Нельзя описывать произошедшие с вами события в общих словах, «меня всегда оскорбляли и унижали из за моей национальности». Либо «меня часто унижали и били». Нужно указать кто, конкретно когда оскорблял, унижал, даты , фамилии.
Нужно доказать, что вас преследовали за ваши либо политические убеждения, либо за расу, за национальность, либо за принадлежность к социальной группе или религию, а  государственные органы призванные контролировать ситуацию, по каким то причинам отказывались это делать и закрывали глаза на правовой беспредел. В истории необходимо так изложить факты, чтобы была видна очевидность вашего бегства и офицерам стал понятен ваш страх перед возможностью будующего преследования.

Доказательства.

Многие факты указанные в вашей истории должны быть вами доказанны, чтобы они имели существенное значение для вашего кейса. Ваше заявление будет максимально эффективным, если оно подкреплено документами, подтверждающими, что Вы действительно подвергались в своей стране преследованиям и репрессиям.
Это могут быть:
 - Медицинские справки ( о том, что Вы подвергались побоям, и Вам оказывалась медицинская помощь; что у Вас был сердечный приступ; что Вы содержались в психиатрической больнице и т.д.)
- Документы из правоохранительных органов (повестки с требованиями явиться в милицию или прокуратуру; постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас; протоколы обысков и изъятий и другие документы, подтверждающие проведение правоохоанительными органами процессуальных действий относительно Вас), а так же ответы из правоохранительных органов на ваши запросы.
- Письменные свидетельства родственников, друзей или знакомых, что Вас преследовали в Вашей стране. Свидетельства могут быть нотариально заверенны.
 - Членские билеты правозащитных организаций, оппозиционных политических партий, религиозных организаций.
- Фотографии свидетельствующие ваше присутствие на мероприятиях о которых говорится в истории. Все фотографии необходимо  подписывать, где, когда сделана фотография, чтобы при рассмотрении вашего кейса офицер мог сопоставить приложенные фото с вашими фактами и в последующем  вы не будете терять время на воспоминания во время интервью.
Что не нужно писать в истории.
Все истории уникальны, поэтому каждый заявитель должен сам решать, что включать в историю, а что нет. Но несколько общих советов,  что всетаки не нужно указывать в истории я постараюсь привести.
В истории не нужно указывать ни в коем случае про ожидание в США новых экономических возможностей для заявителя. Не должно упоминаться про то, что заявитель хочет получить новую  хорошо оплачиваемую работу. Не упоминать о плохой экономической ситуации в своей стране. Другими словами «дома работы небыло, или не был востребован, ну а тут вообщем то жить можно».
Если заявитель постарадал от сексуального насилия в своей стране, то не должен описывать сексуальных сцен в подробностях. Это не интересно офицерам USCIS  и никаким образом не повлияет на окончательное решение. При описании интимных моментов лучше использовать общие фразы.
Избегайте юридических терминов. Выводы будут делать офицеры USCIS, либо судья,  действительно пострадал ли заявитель «от преследований в прошлом» или имеет «обоснованные опасения будующих преследований». Лучше описывать происходившие ситуации своими словами и как можно проще, а уж делать выводы из ваших историй предоставте уполномоченным органам.
Если в вашей истории содержаться негативные факты, либо сведения выставляющие вас не в лучшем свете, постарайтесь объяснить их в истории как можно понятнее для офицеров. К примеру вы возвращались в свою страну после того как вы испытали гонения. Либо вы были задержаны к примеру  за кражу в магазине. Такие случаи бывали. Если человеку нечего есть, либо нечего есть его ребенку. Офицеры ведь тоже люди со своими семьями и детьми, такие факты понимаются. Так же  вы должны указать случаи каких то арестов и ваше местонахождение в местах заключения.
Описывайте  в истории правдоподобные факты, не сочиняйте небылиц, в которые трудно поверить. Советую после написания истории дать ее кому нибудь прочитать из своих друзей, ведь если кто либо перед подачей кейса не поверит событиям изложенным в  вашей истории, то в нее не поверит и офицер и в последующем судья.
Размер истории.
История должна быть изложена на 15 максимум 20 страницах формата А4. Хотя я видел истории намного меньше по содержанию. Все страницы должны быть обязательно пронумерованы и иметь четкие заголовки. История должна иметь хронологический порядок. Доказательства должны идти с надписями «приложение №», а в истории давать ссылку на приложения. Офицеру будет легче работать с правильно оформленным документом и искать изложенные факты по четко озаглавленным абзацам. С одной стороны все существенные факты нужно  описать как можно подробнее, но с другой стороны не перегружать офицера лишней информацией. Офицер рассматривает за день около 3-5 кейсов и по каждому ему необходимо учесть все факты изложенные в истории, сравнить их и  принять справедливое решение, которое позже будет проверенно старшим офицером. Моя история к примеру заняла 5 страниц печатного текста и мне кажется офицер проводивший со мной собеседование был благодарен мне за это. Хотя опять повторюсь все индивидуально и сокращать там где нужны подробности не рекомендую.
Заключение истории.
В заключении истории нужно указать факты, которые повлияли на ваше решение бежать из страны навсегда и просить политическое убежище. Ну и  обосновать эти факты, т.е.именно то что послужило причиной немедленного выезда из страны. Вполне возможна ситуация, когда заявитель не уехал из страны немедленно после произошедших инцидентов, в таком случае необходимо подробно описать в чем были причины такой задержки с отъездом и почему заявитель рисковал оставаясь в своей стране. То есть в конце вашей истории должны быть описанны события произошедшие с вами накануне отъезда, которые именно и подтолкнули вас к бегству в США.


Если у Вас возникнут вопросы, я  отвечу на них.  Мой mail raiinfofl@gmail.com Алексей Челищев.

15 комментариев:

  1. Сейчас сроки ожидания от 2-3 лет на интервью, за это время ситуация в стране может измениться, как предусмотреть что бы кейс оставался актуальным и через 2-3 года ? ведь US Department of State Country Condition Report обновляется то же.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  3. Алекс, спасибо за ваш труд!
    Удалите, пожалуйста, с этой страницы грязные комментарии.

    ОтветитьУдалить
  4. Заходите на сайт asylumin.us там свежие новости по всем нюансам американского права. На сайте есть форум на котором вы можете задать ваш вопрос и мы на него ответим.

    ОтветитьУдалить
  5. Подавать кейс только с адвокатом нужно?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. Мне нужна Ваша консультация. Как с Вами связаться?

    ОтветитьУдалить
  7. Любые документы: свидетельство о разводе, отказ о возбуждении уголовного дела, повестки в полицию, справка о побоях для убежища ���� и не только! ���� https://t.me/bazadoc

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! В моей истории я пишу, что после определенных событий я испугался за себя и уехал в США, но билеты у меня были куплены за 2 месяца до этого. Это может как-то повлиять на решение офицера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно может повлиять на восприятие правдивости вашей истории, если вы об этом расскажите

      Удалить

Оставьте пожалуйста ваши коментарии